NOVA Show
Se siguen sumando figuras destacadas

Uruguay: el concurso de carnaval ya tiene definida la primera rueda

Está definida la primera rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas, que en su edición 2022 llevará el nombre del doctor Tabaré Vázquez.

Está definida la primera rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas, que en su edición 2022 llevará el nombre del doctor Tabaré Vázquez.

Siguen sumando nombres reconocidos a las agrupaciones, quien se suma este año a la premiada comparsa C1080 y acompañar a Valeria Ferrere, Fernando Faccia, Angela Alves, Sebastián Pereyra, Danieli Benítez es el cantante Mathias Correa quien supo liderar y poner su voz a diferentes bandas de música tropical como, La Cumana, Mathias Correa y su Banda, su última participación fue antes de la pandemia en el grupo Los Negroni, en el último tiempo enfocado a su pequeña hija, y en pareja hace más de 5 años con la madre de su hija Leticia Sanchiz.

Luego de varias propuestas para participar del carnaval uruguayo se animó y firmó contrato. Por primera vez participará de la fiesta más popular, pero su carrera no se enfoca solo en carnaval, sino que también le llegaron diferentes propuestas para formar parte de bandas tropicales las cuales aún no aceptó. Sigue trabajando en silencio preparando lo nuevo que se viene en el ámbito musical.

Con la primera rueda Ya confirmada así es como quedarán los horarios de Cada salida

Etapa 1 - lunes 24 de enero

• Amables Vecinos (murga) 20.30 horas.
• La Cayetana (murga) 21.40 horas.
• Fantoches (humoristas) 22.55 horas.
• Araca la Cana (murga) 0.15 horas.

Etapa 2 - martes 25 de enero

• Mi Vieja Mula (murga) 21.00 horas.
• Sociedad Anónima (humoristas) 22.15 horas.
• La Clave (murga) 23.40 horas.

Etapa 3 - miércoles 26 de enero

• Integración (sociedad de negros y lubolos) 21.00 horas.
• Los Rolin (humoristas) 22.25 horas.
• Asaltantes con Patente (murga) 23.50 horas.

Etapa 4 - viernes 28 de enero

• C1080 (sociedad de negros y lubolos) 20.30 horas.
• Los Choby’s (humoristas) 21.50 horas.
• Aristophanes (parodistas) 23.10 horas.
• Curtidores de Hongos (murga) 0.45 horas.

Etapa 5 - sábado 29 de enero

• Sarabanda (sociedad de negros y lubolos) 20.30 horas.
• A la Bartola (murga) 21.50 horas.
• Caballeros (parodistas) 23.05 horas.
• Nos Obligan a Salir (murga) 0.40 horas.

Etapa 6 - domingo 30 de enero

• Valores (sociedad de negros y lubolos) 20.30 horas.
• La Venganza de los Utileros (murga) 21.50 horas.
• Zíngaros (parodistas) 23.05 horas.
• Queso Magro (murga) 0.40 horas.

Etapa 7 - lunes 31 de enero

• Yambo Kenia (sociedad de negros y lubolos) 21.00 horas.
• Momosapiens (parodistas) 22.25 horas.
• Doña Bastarda (murga) 0.05 horas.

Etapa 8 - sábado 5 de febrero

• Son Delirante (murga) 20.30 horas.
• Diablos Verdes (murga) 21.40 horas.
• Los Muchachos (parodistas) 22.55 horas.
• Metele Que Son Pasteles (murga) 0.30 horas.

Etapa 9 - domingo 6 de febrero

• La Margarita (murga) 21.00 horas.
• Madame Gótica (revista) 22.15 horas.
• La Gran Muñeca (murga) 23.35 horas.

Etapa 10 - lunes 7 de febrero

• Jardín del Pueblo (murga) 21.00 horas.
• La Compañía (revista) 22.15 horas.
• La Trasnochada (murga) 23.35 horas.

Etapa 11 - martes 8 de febrero

• Cayó la Cabra (murga) 21.00 horas.
• Tabú (revista) 22.15 horas.
• Agarrate Catalina (murga) 23.35 horas.

Lectores: 86

Envianos tu comentario

Nombre:
Correo electrónico :
Comentario: